Рекламно-информационный журнал

«Новая Деревня Малоэтажное Строительство» — это достижения в области малоэтажного строительства, оригинальные решения интерьера и ландшафтного дизайна, развитие сельского хозяйства, экология и благоустройство. Культура и искусство, недвижимость, туризм. Журнал о строительстве и творческих людях.
+7 925 509-40-71 Адрес:
      125047, г. Москва, 
1-я Брестская ул., вл. 35, пом. 501
E-mail: info@nd-ms.ru, ndpostnd@gmail.com

Восстановим храм вместе

Храм Преображения Господня в селе Усады Рязанской области. Возрождение русской деревни невозможно без восстановления разрушенных храмов. Любая посильная лепта будет принята с огромной благодарностью, а память о ней будет возноситься в соборной молитве прихожан к престолу Божьему, как «о строителях и благоукрасителях святаго храма сего».

Возникновение храма

Село Усады Сасовского района Рязанской области находится на живописном берегу реки Цна. В тех краях люди селились задолго до нашей эры. Это были племена финно-угорской языковой группы: мещера, мордва, мурома и т. д. Первое упоминание об Усадах датируется 1626 годом, «усад» означает селение. В то время большинство окрестных поселений были мордовскими и языческими, а попытки обратить население в православие оканчивались плачевно… Когда архиепископ рязанский Мисаил в 1655 году приехал туда крестить мордву, то был смертельно ранен. Постепенно Свет Христов просветил и их сердца, погрязшие во мраке невежества. В середине XVII века в этой местности был основан один из известнейших монастырей земли русской — Свято-Успенский Вышенский монастырь, где во второй половине XIX века подвизался святой Феофан Затворник, чьи мощи и по сей день покоятся в стенах монастыря.

История храма

Но расстояние до монастыря не было достаточно близким для многих богомольцев, поэтому в деревнях активно строились свои храмы. В 1783 году был построен храм и в селе Усады и освящен в честь трех митрополитов: Петра, Алексия и Ионы. Храм был деревянный и во время большого пожара в 1869 году сгорел полностью, поэтому вскоре было принято решение о постройке нового храма, кирпичного.
Финансировали строительство нового храма три помещика, известны имена двух из них: это Федор Михайлович и Федор Федорович — отец и сын, которые и по сей день похоронены возле алтаря храма. Храм был рассчитан на 3000 человек — именно столько в то время составляло приходское население окрестных деревень. А деревень этих было около десяти: Ямбирно, Ужово, Усеиново, Раково, Лотказино, Ернеево, Теньсюпино, Инная Слобода, Лесная Слобода.
Строительство храма началось в 1881 году и длилось более 20 лет, центральный придел освятили в честь Преображения Господня. Первым настоятелем храма стал протоиерей Павел Мальцевский, который и достраивал храм. Храм был поистине огромных размеров, построен в стиле эклектики и имел три придела, а колокол-благовест на его звоннице был слышен в радиусе 20 километров. Вес колокола составлял 127 пудов 36 фунтов (более 2 тонн). Звонница была отдельная, деревянная, постоянную, к сожалению, построить не успели.

Печальные страницы

В революцию храм не закрывался, службы продолжались до 1937 года. После смерти настоятеля отца Павла приход принял его родственник отец Владимир Вознесенский, который служил до 1937 года. Службы прекратились в связи с его арестом и ссылкой в ГУЛАГ под Чебоксары, откуда он не вернулся.
С 1937 по 1941 год храм был закрыт. В 1941 году храм взломали и разграбили. Иконы свозили к сельсовету и сжигали на костре. Из храма были вынесены колокола и снято железо с крыши. После этого началось постепенное разрушение храма.

Восстановление

После заката богоборческой эпохи пришли светлые времена, когда церкви начали восстанавливаться, а народ потянулся в храмы. По молитвам новомучеников земли Рязанской стали восстанавливаться и храмы в окрестных селах. В 2002 году настоятелем Преображенского храма села Усады был назначен протоиерей Олег Агафонов, при котором началось восстановление храма при активном участии внука первого настоятеля — Мальцевского Сергея Васильевича, алтарника храма Воскресения Словущего села Битягово Московской области.

Наше время

В 2012 году был освящен левый придел в честь святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена. Службы идут пока только в этом приделе. Центральный придел сейчас восстанавливается: имеется деревянный настил и крыша. Придел можно будет освятить, когда будет выстроен иконостас и побелены стены.
Что касается правого придела, он находится в бедственном положении, не имея даже крыши, снега и дожди наносят большой урон зданию, продолжая его разрушать. Настоятелю не под силу в одиночку восстановить такой огромный храм. Из пяти куполов установлены только два.
Для восстановления храма нужны в первую очередь иконостас и царские врата в центральный придел, крыша и пол в правый придел, три малых купола и внутренняя отделка, для чего требуется около 5 миллионов рублей.
В настоящее время постоянный приход храма составляет 150 человек, а на престольный праздник и на Пасху из окрестных селений собирается до 500 человек. Отрадно видеть, как в воскресные дни бабушки из близлежащих деревень ведут на службу своих маленьких внучат. Будем надеяться, что тропа к храму не зарастет теперь уже никогда. Настоятель храма Преображения Господня села Усады протоиерей Олег Агафонов и внук первого настоятеля храма алтарник храма Воскресения Словущего села Битягово Сергей Васильевич Мальцевский просят Вашей помощи в деле восстановления храма.

Реквизиты для пожертвований

Получатель:
Местная религиозная организация Православный приход Преображенской церкви села Усады Сасовского района Рязанской области Касимовской Епархии РПЦ (Московский патриархат).

ИНН получателя: 6218000930
КПП получателя: 621801001
Расчетный счет получателя: 40703810500070000039
Банк получателя: Прио-Внешторгбанк (ОАО), г. Рязань
Корр. счет Банка получателя: 30101810500000000708
БИК Банка получателя: 046126708
ОГРН Банка получателя: 1026200000111

Юридический и почтовый адрес:
391468, Рязанская область, Сасовский район, село Усады, улица Пажа,
Православный приход Преображенской церкви Касимовской Епархии РПЦ (Московский патриархат).

Контактные лица:
Настоятель храма Преображения Господня села Усады
протоиерей Олег Агафонов
Тел.: +7 (910) 625-67-99

Алтарник храма Воскресения Словущего села Битягово
Сергей Васильевич Мальцевский
Тел.: +7 (903) 592-21-42
E-mail: nastya1272@mail.ru


Хотите, чтобы о Вас узнали посетители крупнейших выставок в России? Разместите рекламную статью в нашем журнале! Оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону: +7 925 509-40-71