Рекламно-информационный журнал

«Новая Деревня Малоэтажное Строительство» — это достижения в области малоэтажного строительства, оригинальные решения интерьера и ландшафтного дизайна, развитие сельского хозяйства, экология и благоустройство. Культура и искусство, недвижимость, туризм. Журнал о строительстве и творческих людях.
+7 925 509-40-71 Адрес:
      125047, г. Москва, 
1-я Брестская ул., вл. 35, пом. 501
E-mail: info@nd-ms.ru, ndpostnd@gmail.com

Чувашия – 2022. Год выдающихся земляков

Статья опубликована в № 1(66) за 2023 г. журнала "Новая Деревня Малоэтажное Строительство"

Главой Чувашской Республики О.А. Николаевым 2022 год объявлен Годом выдающихся земляков. Это дань уважения и признательности уроженцам республики, внесшим значительный вклад в её государственное, экономическое, культурное, социальное развитие.

Александр Владимирович Ильин — заслуженный художник Чувашии, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, человек года в области культуры, кавалер медали Павла Третьякова — является прирождённым портретистом.

По детским воспоминаниям, будущий художник больше всего любил изображать человека. Как себя помнит, создавал портреты и образы из всего, что находил под рукой. Так, будучи учеником сельской школы, выросшим в колхозе им. И.В. Сталина, однажды вылепил из снега огромный бюст вождя. К сожалению, снежный шедевр оказался недолговечным, его растопили лучи весеннего солнца. Образы вождей продолжали волновать юного художника, и бюст вождя пролетариата В.И. Ленина был изготовлен из оконной замазки, так как в послевоенное время пластилин был в большом дефиците. 

На обрывистом, отвесном берегу реки Сура, где в летнее время резвилась вся летняя детвора, Сашка Ильин вытёсывал фигуры атлетов, воинов и всех известных людей того времени, чьи снимки печатались крупным планом во всех газетах. 

Детские навыки, терпение и упорство помогли стать Александру Владимировичу профессиональным художником. Темы его произведений самые разные: любимые сердцу места и символические натюрморты, но портретный жанр, как в детстве, остаётся самым любимым. 

Вавилов А.Ф., гл. архитектор ЧПО «Химпром». 1983. Холст, масло. 93х195

Александр Владимирович с энтузиазмом воспринял информацию о том, что 2022 год объявлен годом выдающихся земляков и принялся за работу… На тот момент у него уже было несколько серий портретов знаменитых людей земли Чувашской: учёные, спортсмены, артисты, медицинские работники, передовики производства, первостроители г. Новочебоксарск, работники культуры и обычные горожане. Подробно изучив список выдающихся земляков, Александр Владимирович приступил к работе. 

Первый портрет был создан в скульптуре — бюст первого Героя Советского Союза из Чувашии, Вячеслава Петровича Винокурова, в честь которого названа одна из главных улиц г. Новочебоксарска. Затем были портреты спортсменов: уникального спринтера, легенды Советского спорта (так его называли в известных газетах и журналах страны и мира), первого Олимпийского призера Ардалиона Игнатьева, и выдающегося советского боксера-любителя, ставшего олимпийским чемпионом, Соколова Валериана. Свою любовь и уважение к своему учителю и коллеге Александр Владимирович Ильин выразил в графическом портрете народного художника России Фёдорова Ревеля Фёдоровича. Большую симпатию вызывают портреты заслуженных артистов СССР: Кузьминой Веры Кузьминичны и балерины Надежды Павловой.

Недавно Александр Владимирович завершил портрет известного во всем мире основателя науки кораблестроения Крылова Алексея Николаевича. Судьба этого учёного удивительна — это человек двух эпох. В книге «Самые выдающиеся люди России» говорится: Крылов А.Н. — академик, адмирал, кораблестроитель, механик, математик, заслуженный деятель науки и техники, основоположник теории корабля, автор многих работ по теории магнитных и гидроскопических компасов, по артиллерии, математике, по истории физико-математических наук.

Именем Крылова названы кратер на Луне, НПО, улицы, предприятия и пр. Скульптурный портрет академика А.Н. Крылова работы советского скульптора В.И. Мухиной находится на видном месте в Третьяковской галерее. 

Часть созданных портретов входят в состав постоянной экспозиции в Порецком музейном комплексе (героев СССР и Социалистического труда), в Художественном музее г. Новочебоксарск (портреты почётных граждан города), в ДК «Химик» (заслуженные работники культуры ЧР). 

Александром Ильиным создано более 1000 портретов. Если внимательно к ним присмотреться, то можно обнаружить одну закономерность — взгляд портретируемого притягивает к себе внимание, как бы завязывая диалог со зрителем, налаживая контакт. Заметно, что тёплый контакт устанавливается между художником и тем, кого он изображает, ведь если такого контакта нет, портрет просто не получится. Главное задачей художник Ильин считает не столько передачу фотографического сходства, сколько психологического, эмоционального состояния того, кого он изображает, передачу его внутреннего мира. 

Александр Владимирович много лет живет в г. Новочебоксарск, но связь со своей малой родиной — селом Порецкое — поддерживает постоянно. За большой вклад в развитии родного края земляки избрали его Председателем Порецкого землячества. Поэтому можно смело сказать, что и сам художник А. Ильин является выдающимся земляком Чувашской Республики. 

Савульчик И.П., 

научный сотрудник музейного комплекса г. Новочебоксарск


Хотите, чтобы о Вас узнали посетители крупнейших выставок в России? Разместите рекламную статью в нашем журнале! Оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону: +7 925 509-40-71